Условия приема в УО

Порядок приема (зачисления) лиц в учреждение образования регламентируется следующими нормативными документами:

Кодексом Республики Беларусь об образовании

Положением об учреждении общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 19.09.2022 № 322

Инструкцией о порядке учета детей в целях получения ими общего среднего, специального образования, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24.08.2022 № 285

Письмом Министерства образования Республики Беларусь от 24.02.2023 № 02-01-14/2404/дс/ "Об организации приема в I классы учреждений общего среднего образования"

Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 17 августа 2022 № 269 "О приеме лиц для получения общего среднего образования в гимназиях, средних школах"

***

Подробную информацию о приеме в I классы учреждения образования можно получить тут

***

В соответствии с  Положением об учреждении общего среднего образования, утверждённого Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 19.09.2022 № 322, Правил приема (зачисления) лиц для получения общего среднего образования в гимназиях, средних школах, утверждённого Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 17.08.2022 № 269, приём документов в Х класс учреждения образования  осуществляется с 12 июня 2023 года по 10 августа 2023 года (профильный класс), по 28 августа 2023 года (базовый класс).

Для освоения содержания образовательной программы среднего образования принимаются (зачисляются) лица, получившие общее базовое образование.

К участию в конкурсе не допускаются лица, имеющие по результатам итоговой аттестации в учебном году неудовлетворительную оценку поведения.

При подаче заявления абитуриенты предъявляют документы, предусмотренные абзацем первым части первой пункта 2, частью второй пункта 12 статьи 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании, а также документы, подтверждающие право на льготы (при наличии льгот).

При приеме (зачислении) в X класс средних школ для освоения содержания образовательной программы среднего образования, предъявляется также свидетельство об общем базовом образовании.

Прием (зачисление) лица, достигшего возраста четырнадцати лет, изъявившего желание участвовать в конкурсе для освоения содержания образовательной программы среднего образования в средних школах, осуществляется на основании его заявления и с согласия одного из его законных представителей.

От имени несовершеннолетнего лица заявление может быть подано его законным представителем (предъявляются документы, удостоверяющие личность и статус законного представителя, и копия документа, удостоверяющего личность абитуриента).

Зачисление учащихся в  профильные классы средних школ проводится на конкурсной основе по результатам обучения на II ступени общего среднего образования.

К конкурсу в средних школах для освоения содержания образовательной программы среднего образования в профильных классах допускаются абитуриенты, у которых в свидетельстве об общем базовом образовании отметки по каждому из учебных предметов, которые выбраны для изучения на повышенном уровне абитуриентами и определены в этих средних школах  для изучения на повышенном уровне, не ниже 7 (семи) баллов и средний балл итоговой аттестации в год приема (зачисления) – при приеме не ниже 7 (семи) баллов.