Краеведческий музей

«Разгарніце кнігу уласнай гісторыі і адтуль набірайцеся сілы, ведаў і разумнага доследу…

Чытайце гісторыю продкаў сваіх, шукайце парады ў дзядоў  вашых...»

Язэп Лёсік

Эти слова известного писателя является основой в работе нашего краеведческого музея.

Музей был основан 15 декабря 1991 года. Уже задолго до его открытия проводилась огромная работа по сбору и накоплению материалов. Особенностью музея является то, что в его создании принимали участие не профессионалы-оформители, художники, а учителя, учащиеся, родители. Музей насчитывает более 1000 экспонатов основного и вспомогательного фондов.

2 сентября 2019 года музей обновился.

Сегодня работают четыре раздела.

Мы приглашаем вас в первый раздел музея «Старадарожчына літаратурная».

Путешествие начнем словами из стихотворения известного поэта–земляка, знаменитого выпускника школы:

На  карце хай загнаны ў рог,

Ды не ўбаку не трошкі

Ад новых пуцявін-дарог

район Старадарожскі!

Кастусь Цвірка

Стародоржчина богата поэтами, которые воспевают в своих произведениях наш край, его историю, народ, традиции.

Стенд «Зямля мая – чароўны край» располагает информацией о том, что Стародорожчина была заселена ещё в далёком прошлом. Об этом свидетельствуют археологические находки: каменные топоры II тыс. лет до н. э., топоры неолита, которые были найдены возле деревни Новые Исаевичи и деревни Левки. Также на этом стенде можно найти сведения о становлении и развитии Стародорожского района.

Как жили наши земляки, мы представили  в разделе «Беларуская хатка».

«Беларуская хатка» богата рушниками, вышиванками, набивными коврами, мужскими и женскими самоткаными поясами, предметами одежды того времени. Также украшает раздел достопримечательность Стародорожчины «Рухаўскі дыван».

Представлена большая коллекция орудий труда и быта.

В разделе «Музейный саквояж» можно увидеть и прикоснуться к предметам роскоши того времени: самоварам, патефонам, коллекции денег, работам известных художников-земляков  И. Лизуры и  Н. Понтуса.

Раздел  «Войной испепелённые года» посвящен трагическим моментам истории района. Подпольное и партизанское движение, герои Великой Отечественной войны Стародорожчины – основные темы раздела. Имеются документы, ордена, оружие времен Великой Отечественной войны.

КУЛИКОВ Фёдор Фёдорович - Герой Советского Союза, в честь которого названы учреждение образования и пионерская дружина.

Участники онлайн-марафона памяти «Звучание Победы: читаем литературу о войне».

Завершает экскурсию краеведческого музея раздел «Страницы истории школы».

Краеведческий музей помогает молодому поколению понять, откуда наши корни, как жили деды и прадеды. Здесь проходят тематические классные часы, учебные занятия и мероприятия, где ребята и взрослые могут соприкоснуться с подлинной историей своего народа, своей малой родины.