Выпускнику

Абитуриенту-2024

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 10.08.2022 № 245 «О вступительных испытаниях для поступления в учреждения высшего образования»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 27.02.2023 № 58 "О выдаче характеристики"

http://task.unibel.by/ - на данном ресурсе размещаются материалы для проведения выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на II и III ступенях общего среднего образования.

Дополнен перечень специальностей, на которые отдельные категории абитуриентов смогут поступить без вступительных испытаний

На сайте Республиканского института контроля знаний в разделе «Репетиционное тестирование» размещен банк тестовых материалов по русскому языку, белорусскому языку и математике

Вниманию абитуриентов! Изданы сборники по материалам централизованного тестирования

ООО «Аверсэв» изданы и имеются в продаже:

– сборники тестовых заданий по 14 учебным предметам, предложенных абитуриентам при проведении централизованного тестирования.

Ко всем заданиям даны ответы, приведены образцы бланка ответов.

С помощью пособий старшеклассники и абитуриенты смогут не только систематизировать и самостоятельно проконтролировать свои знания, но и проследить основные тенденции в формировании заданий централизованного тестирования. Рекомендуются учащимся старших классов, абитуриентам для самостоятельной подготовки к централизованному тестированию, а также учителям и преподавателям учреждений общего среднего образования.

Республиканский институт контроля знаний - http://rikc.by/ru

На этом  Web-сайте вы сможете получить исчерпывающую информацию о деятельности института, ознакомиться с документами, регламентирующими вступительную кампанию, оперативно узнать результаты репетиционного и централизованного тестирования. Именно на этом сайте размещены сведения о сборниках и методических пособиях, которые помогут вам подготовиться к централизованному тестированию. Кроме того, вы всегда получите квалифицированные ответы на интересующие вас вопросы. Таким образом, материалы  сайта помогут вам разобраться в потоке информации, связанной со вступительной кампанией.

Электронный справочник - kudapostupat.by

Только здесь вы найдёте всю необходимую информацию, получив ответы на все свои вопросы, а значит, сможете определиться с выбором.

Каталог вузов Беларуси: факультеты, специальности, проходные баллы, формы обучения, стоимость обучения, сайты университетов  - adukar.by

Адукар — один из лидеров в сфере образования Беларуси. Команда проекта, используя современные технологии, заполняет информационные пробелы, помогает людям разных возрастов определиться с профессией и получить новые знания.

Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь

Уважаемые выпускники!

Приближается то время, когда Вам необходимо будет сделать выбор будущей профессии. Защита и спасение людей от огня всегда считалось делом смелых, отважных и доблестных людей.

Подготовку специалистов по специальности «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» и «Пожарная и промышленная безопасность» осуществляет Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь.

Срок обучения в Университете 4 года. Курсанты, зачисленные в Университет исключаются с воинского учета и зачисляются в кадры МЧС, принимают Присягу.

На очную форму обучения принимаются лица мужского и женского пола в возрасте от 17 до 25 лет включительно, имеющие общее среднее, профессионально-техническое образование с общим средним образованием, среднее специальное или высшее образование. Абитуриенты сдают вступительные испытания по белорусскому (русскому) языку, физике и математике, проводимого Министерством образования, проходят профессиональный отбор (медицинское освидетельствование кандидатов военно-врачебными комиссиями и проверка уровня физической подготовленности).Медицинское освидетельствование кандидатов проводится Центральной военно-врачебной комиссией поликлиники МВД.Уровень физической подготовленности оценивается по результатам сдачи нормативов.

Курсанты, зачисленные на бюджетную основу, находятся на полном государственном обеспечении – обеспечиваются форменным обмундированием, 3-х разовым питанием, проживанием, медицинским обслуживанием, денежным довольствием, подлежат страхованию.Время учебы в Университете засчитывается в стаж службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям. Выпускникам Университета присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы».

Во время учебы курсанты имеют возможность заниматься различными видами спорта, художественной самодеятельностью. В учебном заведении имеется современный тренажерный зал, бассейн, теннисный корт, информационно-библиотечный центр. Все учебные кабинеты оборудованы необходимой материально-технической и учебно-методической базой.Курсанты имеют возможность пройти обучение и получить водительское удостоверение категории «В».Курсанты проживают в современном общежитии блочного типа по 2-3 человека в комнате. Каждая комната обеспечена компьютерной техникой с выходом в сеть Интернет, бытовой техникой.

Первое рабочее место предоставляется всем выпускникам, в том числе, обучавшимся на платной основе. Предельный возраст состояния на службе составляет 48 лет (для примера в гражданских организациях для мужчин пенсионный возраст составляет 63 года, для женщин – 58 лет).Работникам предоставляются ежегодные отпуска в зависимости от выслуги, которые составляют от 30 до 45 дней. Выплачивается единовременное пособие на оздоровление.

Направлением на Военно-врачебную комиссию и оформлением личных дел кандидатов на поступление в учебное заведение занимается Стародорожский районный отдел по чрезвычайным ситуациям.Для получения дополнительной информации обращаться по номеру телефона: +375255059956

В будущее — вместе с нами! Стань курсантом Могилевского института МВД!