Централизованный экзамен

Централизованный экзамен 2024

График ЦЭ

Пункт проведения РЦЭ - Государственное учреждение образования «Гимназия №1 г. Старые Дороги»

Адрес: Минская область, г. Старые Дороги, ул. Кривошеина, 24.

Основные:

27.05.2024 (понедельник) - по учебным предметам «Физика», «Математика», «Химия», «Биология», «Иностранный язык» (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), «История Беларуси», «Всемирная история» (новейшее время), «География», «Обществоведение» (по выбору учащегося).

30.05.2024 (четверг) - по учебному предмету «Белорусский язык» или «Русский язык» (по выбору учащегося).

Резервные:

19.08.2024 (понедельник) – по учебным предметам «Физика», «Математика», «Химия», «Биология», «Иностранный язык» (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), «История Беларуси», «Всемирная история» (новейшее время), «География», «Обществоведение» (по выбору учащегося).

30.05.2024 (пятница) - по учебному предмету «Белорусский язык» или «Русский язык» (по выбору учащегося).

Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 14 августа 2023 г. № 263 установлено, что в 2023/2024 учебном году по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования итоговые испытания для учащихся проводятся в виде централизованного экзамена (далее – ЦЭ) в письменной форме:

- по одному из учебных предметов по выбору учащегося («Физика», «Математика», «Химия», «Биология», «Иностранный язык (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), «История Беларуси», «Всемирная история» (новейшее время), «География», «Обществоведение») в основные сроки 27 мая 2024 года (понедельник);

- по одному из учебных предметов «Русский язык» или «Белорусский язык» (по выбору учащегося) в основные сроки 30 мая 2024 года (четверг).

Методическое и организационное обеспечение проведения ЦЭ осуществляет учреждение образования «Республиканский институт контроля знаний» (далее – РИКЗ).

Допуск к ЦЭ

К ЦЭ допускаются учащиеся, которые имеют положительные годовые отметки по учебным предметам, по которым проводится ЦЭ.

Положительными являются отметки от 3 (трех) до 10 (десяти) баллов: 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, «зачтено» и записи «освобожден(а)», «не изучал(а)».

Неудовлетворительными являются отметки «1» (один), «2» (два) балла, «не зачтено», «не аттестован(а)».

Учащиеся, которые не допущены к ЦЭ, получают не аттестат об общем среднем образовании, а справку об обучении.

Порядок проведения ЦЭ

Участников ЦЭ пропускают в пункт его проведения по спискам на основании документа, удостоверяющего личность, и пропуска. С собой необходимо иметь ручку (гелевую или капиллярную) с чернилами чёрного цвета. Иные личные вещи, в том числе мобильные телефоны, средства аудио-, видео- и фотофиксации, участники ЦЭ оставляют до входа в аудиторию в специально выделенном для этого месте.

В случае отсутствия пропуска у участника ЦЭ разрешается допуск такого участника ЦЭ в пункт проведения ЦЭ при условии нахождения в списках, зарегистрированных для участия в ЦЭ. При этом такому участнику ЦЭ пропуск оформляется в пункте проведения ЦЭ.

Участники ЦЭ, ранее не зарегистрированные или не имеющие при себе документа, удостоверяющего личность, к прохождению ЦЭ не допускаются.

Лицам, не участвующим в ЦЭ, вход в пункт его проведения не разрешается.

Участники ЦЭ могут выходить из аудитории по уважительной причине (в том числе плохое самочувствие, физиологические потребности) во время проведения ЦЭ только в сопровождении педагогического работника, который обеспечивает проведение ЦЭ вне аудитории.

При выходе из аудитории участник ЦЭ оставляет экзаменационные материалы и листы для рабочих записей на рабочем месте в аудитории рядом с документом, удостоверяющим его личность.

Ответственный педагогический работник предварительно в присутствии участника ЦЭ проверяет комплектность оставляемых экзаменационных материалов.

Время нахождения участника ЦЭ вне аудитории включается в общее время прохождения ЦЭ. Об этом участник ЦЭ предупреждается до выхода из аудитории.