Неделя финансовой грамотности детей и молодежи

В этом году Неделя финансовой грамотности детей и молодежи пройдет с 18 по 24 марта 2024 года. Тема недели  – «Личные финансы со знаком качества».

План проведения Недели финансовой грамотности детей и молодёжи

В  рамках Недели финансовой грамотности детей и молодежи учащиеся посетили выставку «Из истории денег» в школьном краеведческом музее. В ходе обучающей презентации «Личные финансы со знаком качества» обсудили, как грамотно организовать систему личных финансов, а также посмотрели видеоролик «Уроки тетушки Совы».

Мероприятия Недели финансовой грамотности детей и молодежи продолжаются, так учащиеся приняли участие в интерактивной игре «Финансовые задачи», побывали в школе супергероев финансовой грамотности, а также узнали, как обезопасить себя от мошенничества, изучив презентацию «Цифровая безопасность  личных финансов».

Неделя финансовой грамотности завершилась игрой «Где финансовая логика?» для учащихся 8-9 классов, а разговор по кругу «Семейный бюджет» прошёл для учащихся 4 класса.

Первый этап олимпиады по финансовой грамотности

28 октября 2023 года в учреждении образования состоялся первый этап олимпиады по финансовой грамотности. В олимпиаде приняли участие 14 учащихся 8-11 классов.

Победителями стали:

Баханович Полина, учащаяся 10 класса, диплом I степени;

Тихон Максим, учащийся 8 класса, диплом II степени;

Денисевич Иван, учащийся 8 класса, диплом III степени.

Поздравляем победителей и желаем победы во втором этапе олимпиады!

Неделя финансовой грамотности детей и молодежи

Ежегодно в марте месяце Национальный банк проводит Неделю финансовой грамотности детей и молодежи. Целью этой информационной кампании является просвещение молодых людей в вопросах финансовой грамотности и помощь им в овладении навыками рационального финансового поведения.

В этом году Неделя финансовой грамотности детей и молодежи пройдет с 20 по 25 марта 2023 года.

План проведения Недели финансовой грамотности детей и молодежи

20 марта 2023 года состоялось открытие Недели финансовой грамотности детей и молодежи. Учащиеся 1-х классов посмотрели видеоролики «Уроки тетушки Совы». Светлана Васильевна Корсикова познакомила ребят с книгой Владимира Липского «Грошык и таямнічы кошык. Азбука фінансавай граматнасці».

21 марта 2023 года в рамках Недели финансовой грамотности для учащихся 2 класса прошла экскурсия в школьный краеведческий музей, в ходе которой ребята познакомились с выставкой «Из истории денег».

Что такое кардинг? Кого называют кардерами? Какие данные банковской платежной карточки мoжнo говорить посторонним? Kaкиe дaнныe банковской платежной карточки нельзя cooбщaть? С этими вопросами учащиеся 9-х классов разобрались в ходе информ-досье «Сетевой этикет: кардинг».

Мероприятия Недели финансовой грамотности детей и молодежи продолжаются, так 22 марта 2023 года прошла встреча учащихся 7-9 классов со специалистом Государственного страхового предприятия «СТРАВИТА» Еленой Геннадьевной.

Учащиеся 3-х классов побывали в школе супергероев финансовой грамотности  в ходе образовательной презентации, а учащиеся 8-ых классов узнали, как обезопасить себя от мошенничества с платежными карточками, посмотрев  презентацию «Мошенничество с платежными карточками».

23 марта 2023 года для учащихся 7 класса прошёл конкурсный ивент «Где финансовая логика?», а учащиеся 4 класса поучаствовали в конкурсе рисунков «Деньги супергероев».

Сегодня 24 марта 2023 года учащиеся 10-11 классов познакомились с цифровыми финансовыми продуктами и сервисами, а также обсудили основные моменты цифровой финансовой безопасности в ходе образовательной презентации «Цифровая грамотность в финансовой сфере».

25 марта 2023 Неделя финансовой грамотности детей и молодежи завершилась интерактивной игрой «Юный финансист» для учащихся 6 класса. На основе игры «Монополия» ребята узнали о различных видах инвестиций, освоили навыки управления финансами, а также весело и с пользой провели время.

Первый этап олимпиады по финансовой грамотности

Сегодня в нашем учреждении прошел первый (школьный этап) республиканской олимпиады по финансовой грамотности. Учащиеся, показавшие лучший результат, смогут претендовать на участие во втором (районном этапе), который пройдет в октябре.

Организаторами олимпиады традиционно выступают Национальный банк и Министерство образования Республики Беларусь.

Желаем успехов участникам олимпиады!

Неделя финансовой грамотности детей и молодежи (Global Money Week)

С 21 по 27 марта 2022 года пройдет Неделя финансовой грамотности детей и молодежи (Global Money Week).

В рамках Недели финансовой грамотности детей и молодежи (GlobalMoneyWeek) ОАО «Банковский процессинговый центр» представляет серию анимационных видеороликов на тему «Мошенничество с платежными карточками». Предлагаем посмотреть обучающие видео по следующим ссылкам:

1. https://www.youtube.com/watch?v=mnwZcDeCh_E
  2. https://www.youtube.com/watch?v=BN_GCRNCvf8