Популярные обращения

Может ли выпускник школы 2024 года поступать в учреждение высшего образования на заочную форму получения образования?

Для поступления на заочную форму как за счет средств бюджета, так и на платной основе абитуриентам необходимо иметь не менее 10 месяцев стажа работы по избранному профилю (направлению) образования.

В связи с изменениями в Правилах приема какие дополнительные возможности получат выпускники, окончившие школу с медалью?

Для таких выпускников есть возможность поступления без вступительных испытаний на специальности, востребованные экономикой. Сегодня это 53 специальности, но в ближайшее время перечень будет существенно расширен и доведен до сведения абитуриентов (см. QR-код и следите за обновлением).

Новацией обновленных Правил приема является возможность поступления без вступительных испытаний в региональные УВО практически на все специальности. Исключение составляют медицинские специальности, ˮМеждународные отношения“, ˮМеждународное право“, ˮПравоведение“, ˮЭкономическое право“, ˮГосударственное управление и право“, ˮВостоковедение“, а также специальности, при поступлении на которые необходимо сдавать внутренние испытания (ˮТворчество“, ˮФизическая культура и спорт“).

Изменяются ли Правила приема для абитуриентов-целевиков, поступающих в 2024 году?

Правила приема для целевиков в 2024 году практически не изменяются.

Прием таких абитуриентов вынесен за рамки основной приемной кампании (планируется в начале июля).

Для поступления необходимо сдать одно внутреннее испытание в УВО по учебному предмету первого профильного испытания. Вопросы по учебным дисциплинам размещены на сайте Министерства образования (см. QR-код).

Какие дневники учащихся разрешены к использованию в учреждениях общего среднего образования?

В 2023/2024 учебном году в учреждениях образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, используются дневники учащихся, изданные полиграфическими предприятиями в 2023 году в соответствии с Типовыми формами дневника учащегося, утвержденными постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 17 августа 2022 г. № 267 (в редакции от 16 мая 2023 г. № 157), а также дневники учащихся, выпущенные в 2022 году по согласованию с Министерством образования.

Образцы обложек дневников учащихся, согласованных и рекомендованных Министерством образования к 2023/2024 учебному году

Имеет ли право руководитель учреждения образования привлекать для финансирования школы средства родителей?

В соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования финансирование учреждений общего среднего образования может осуществляться из разных источников, не запрещенных законодательством. Для решения актуальных задач учреждений общего среднего образования руководитель во взаимодействии с попечительским советом имеет право привлекать дополнительные источники финансирования, в том числе спонсорскую помощь и средства родителей.Родительская помощь может оказываться только на добровольной основе. Перечисление средств осуществляется по квитанции на расчетный счет учреждения образования.