Профилактика ДДТТ

В  нашем учреждении образования на протяжении ряда лет ведется систематическая работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Цель работы - воспитание культуры поведения на улице, в транспорте и обучение ПДД.

Обучение учащихся  Правилам  дорожного движения призвано подготовить дисциплинированного участника дорожного движения, способного обеспечить личную безопасность и безопасность окружающих его людей в условиях дорожно-транспортной среды.

Основными направлениями работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма являются: организация изучения ПДД и основ безопасного поведения на дорогах; оформление уголка безопасности и другой наглядной агитации; организация и проведение тематических классных часов, викторин, соревнований и конкурсов. Их работа заключается не только в пропаганде ПДД, но и в том, чтобы показать, как нужно правильно вести себя на дороге, как избежать ДТП, чтобы остаться невредимым, чтобы сохранить свою жизнь, чтобы не принести в дом беду.

Если вы хотите улучшить ситуацию на дорогах ...

Вступайте в грппу «ПДД учи!», участвуйте в мероприятиях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Помните, только вместе мы сможем сделать наши дороги более безопасными!!!

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ

по вопросам безопасности дорожного движения

http://mvd.gov.by - сайт Министерства внутренних дел Республики Беларусь, в разделе УГАИ МВД «Социальная реклама» размещены профилактические видеоролики, видеофильмы, макеты наглядно-изобразительной продукции, аудиоматериалы.

http://mir.pravo.by - детский правовой сайт.

На сайте в разделе «Азбука дорожной безопасности» размещены ПДД и дорожные знаки для детей, плакаты по ПДД для детей младшего, среднего и старшего школьного возраста, обучающие видеофильмы.

http://adrive.by - онлайн-сервис изучения Правил дорожного движения Республики Беларусь и других учебных дисциплин.

http://pdd.by - на портале размещены уникальные задания по ПДД для детей разного возраста, интерактивные программы «Юный регулировщик», «ПДД для велосипедистов», «ПДД и ЮИД», информация об истории ПДД, административная ответственность за нарушения ПДД.

http://www.dddgazeta.ru/ - интернет-портал газеты «Добрая Дорога Детства». На сайте можно найти много полезной информации по профилактике ДДТТ, сказки по ПДД и методические разработки. На страницах газеты для детей открыта «школа безопасности», ответы на задания которой дети могут присылать в редакцию.

Памятка-пешехода

Акция «Безопасные каникулы»

В рамках профилактической акции «Безопасные каникулы» команда ЮИД «Зебра» выступила перед воспитанниками оздоровительного лагеря «Звездный» с дневным пребыванием детей ГУО «Средняя школа №1 г.Старые Дороги имени Героя Советского Союза Ф.Ф.Куликова» с агитбригадой «Мы и ПДД». Также юидовцы с выступлением побывали в гостях у ребят из ГУО «Детский сад №3 г.Старые Дороги».

Дворовая акция «За безопасность вместе!»

04.11.2023

Рейд «Фликер»

В ходе республиканской акции «Единый день безопасности» отряд ЮИД «Зебра» провел рейд «Фликер» и напомнил о важности ношения световозвращающих элементов.

Акция «Автоледи - с 8 МАРТА!»

08.03.2023

Члены отряда юных инспекторов дорожного движения  «Зебра» приняли участие в областной акции «Вам, гордость Минщины, дарим тепло своей души!» в рамках празднования Дня женщин и 85-летия Минской области. Ребята написали письма-поздравления женщинам-водителям с искренними пожеланиями безопасной дороги. Всё письма члены отряда «Зебра» совместно с сотрудниками ОГАИ Стародорожского РОВД вручили женщинам в праздничный день в ходе ежегодной акции «Автоледи – с 8 МАРТА!».

Каникулы прекрасны, когда безопасны

Накануне зимних каникул сотрудники Госавтоинспекции вместе с членами отряда ЮИД «Зебра» напомнили учащимся правила дорожного движения. Ребята повторили ПДД, вспомнили знаки дорожного движения, их классификацию. Под чутким руководством госавтоинспектора, учащиеся рассмотрели возможные ситуации на улице и сформулировали простые правила поведения вблизи проезжей части.

Дворовая акция «За безопасность вместе!»

В рамках дворовой акции «За безопасность – вместе» члены отряда ЮИД «Зебра» в городском парке в игровой форме напомнили маленьким жителям нашего города о ПДД.

Акция «Автобус»

В связи с проведением акции «Автобус» члены отряда ЮИД «ЗЕБРА» проверили соблюдение требований безопасной перевозки пассажиров в школьном автобусе, а также проверили наличие световозвращающих элементов у учащихся.

Профилактическая акция «Пешеход»

На контроле ГАИ пешеходы

С целью предупреждения ДТП с участием пешеходов, а также в связи с сокращением светового дня, с 30 сентября по 2 октября 2022 года Госавтоинспекция Минской области проводит профилактическую акцию «Пешеход». Не остались в стороне и наши юидовцы. Совместно с сотрудниками ГАИ Стародорожского РОВД члены отряда ЮИД «Зебра» обратили внимание учащихся на нарушения со стороны пешеходов и ознакомили со статистикой. Так, за 8 месяцев т.г. на территории Стародорожского района зарегистрировано 2 ДТП с участием пешеходов, в которых 1 человек погиб и 1 получил травмы. Все ДТП произошли по вине самих же пешеходов. Будьте внимательны, берегите себя и своих близких!

Единый день безопасности

Сегодня по всей стране проходит Единый день безопасности. Члены отряда ЮИД «Зебра» рассказали ребятам о правилах движения велосипедистов и провели викторину «Двухколёсный друг».