Библиотека, медиатека

ЧТЕНИЕ – это окошко, через которое

дети видят и познают мир и самих себя.

В. Сухомлинский

Библиотека – это информационно-образовательный и культурный центр школы, который обеспечивает учебной, справочной, отраслевой, художественной литературой, периодическими изданиями, информационными материалами всех своих читателей.

Год основания библиотеки: 1974.

ФИО библиотекаря: Резчикова Наталья Леонидовна.

Общая площадь библиотеки: 94, 5 кв.м.

Рабочее место библиотекаря  оснащено компьютером, принтером.

В БИБЛИОТЕКЕ МОЖНО:

• Взять книгу на дом
  • Почитать периодические издания
  • Поработать с энциклопедиями и справочными изданиями
  • Познакомиться с книжными выставками
  • Подобрать материал для реферата
  • Подготовить домашнее задание
  • Подготовиться к информационному часу
  • Принять участие в литературных играх, викторинах, мероприятиях

Абонемент предоставляет возможность получить литературу, имеющуюся в фондах библиотеки, для работы на дом. Абонемент располагает фондом художественной литературы и фондом периодических изданий.

Читальный зал  –  это отдел библиотеки, в котором вы можете поработать с печатными изданиями непосредственно на месте. Читальный зал в нашей библиотеке совмещен с абонементом и имеет 16 посадочных мест для работы читателей. Это фонд, в котором широко представлены справочно-энциклопедические издания.

Фонды библиотеки также представлены на книжных выставках.

Порядок пользования школьной библиотекой

1.   Запись читателей:

• Запись осуществляется непосредственно на абонементе;
  • При записи в библиотеку пользователи должны ознакомиться с правилами пользования библиотекой;
  • Обмен произведений печати производится по графику работы библиотеки;
  • На каждого пользователя заполняется формуляр установленного образца;
  • Формуляр пользователя является документом, удостоверяющим факт и дату выдачи пользователю произведений печати и приема их библиотекарем.

2.  Выдача литературы на абонементе:

2.1 .Для учителей:

• Учебная выдается на срок изучения соответствующего предмета;
  • Методическая выдается на срок 1 месяц, а при наличии достаточного количества экземпляров - на срок изучения соответствующего предмета.

2.2.    Для учащихся:

• Все произведения выдаются сроком на 2 недели (14 дней);
  • Срок использования может быть продлен, если на издание нет спроса со стороны других пользователей, или сокращен, если издание имеется в одном экземпляре, пользуется повышенным спросом;
  • Учебники выдаются классным руководителям по журналу учета.

3.  Выдача литературы в читальном зале:

• Литература, предназначенная для использования в читальном зале, на дом не выдается;
  • Число произведений печати и материалов, выдаваемых в читальном зале, не ограничивается.

4.  Ответственность пользователя.

• Пользователь при увольнении из школы обязан сдать всю имеющуюся у него литературу, это должно быть подтверждено наличием обходного листа с подписью библиотекаря, печатью библиотеки и подписью классного руководителя;
  • Пользователи, утратившие произведения печати из фонда библиотеки, либо причинившие им невосполнимый вред, обязаны заменить их соответственно такими же произведениями печати и материалами или признанными библиотекарем равноценными, при невозможности замены возместить их стоимость в установленном порядке.

Стоимость утраченных, испорченных произведений печати определяется по ценам, указанных в учетных документах библиотеки. В случае, когда номинальная стоимость утраченных или испорченных произведений печати ниже фактической, их стоимость определяется по рыночным ценам.

Заходите, очень просим!

В наш просторный книжный дом,

Заходите, очень просим,

Мы всегда, всегда вас ждем!

Дорогие ребята!

Если ваш учебник утерян, то приобрести такой же вы сможете в:

• г. Бобруйск, ул. Горького, 31 тел. 8-225-706966;
  • г. Минск, ул. Козлова, 8 тел. 8-01726-44373.

Список книг, которые можно приобрести взамен утерянной художественной литературы:

• Андерсен Х.К. Снежная королева
  • Бианки В. Рассказы
  • Волков А. Волшебник изумрудного города
  • Галявкин В. Рисунки на асфальте
  • Драгунский В.Денискины рассказы
  • Коваль Ю. Приключения Васьки Куралесова
  • Лагерлёф С. Чудесное приключение Нильса с дикими гусями
  • Лагин С. Старик Хоттабыч
  • Медведев В. Баранкин, будь человеком!
  • Носов Н. Рассказы
  • Осеева В. Волшебное слово
  • Пушкин А.С. Сказки
  • Рыбаков А. Кортик
  • Толстой Л.Н. Приключения Буратино
  • Успенский Э. Крокодил Гена и его друзья

Энциклопедии

• Серия «Я познаю мир» и другие.