Книжные выставки

Выставка «Чернобыль – боль моей души»

26 апреля отмечается День Чернобыльской трагедии. Именно в этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной  электростанции (ЧАЭС) – крупнейшая техногенная  катастрофа XX века по масштабам и последствиям. В библиотеке оформлена выставка «Чернобыль – боль моей души», на ней  представлены книги, которые рассказывают о трагедии Чернобыля, о подвиге людей – ликвидаторов аварии, а так же можно узнать, что такое лучевая болезнь и многое другое.

Выставка «12 апреля – День космонавтики»

На выставке «12 апреля – День космонавтики» представлена художественная, научно-популярная литература, посвященная истории космонавтики и современному развитию космической техники.

Выставка-память «Пепел Хатыни»

22 марта – День памяти жертв Хатынской трагедии. К памятному дню была организована книжная выставка-память «Пепел Хатыни», которая позволяет учащимся вспомнить трагические  обстоятельства гибели жителей д. Хатынь.

15 марта - День Конституции Республики Беларусь

В библиотеке была организована информационно-просветительская выставка к 30-летию со дня принятия основного закона страны – Конституции Республики Беларусь. Учащиеся познакомились с историей возникновения и развития конституционного права, со структурой и основными разделами Конституции Республики Беларусь.

Міжнародны дзень роднай мовы

Штогод 21 лютага ва ўсім свеце адзначаецца Міжнародны дзень роднай мовы.  Моўная разнастайнасць – велізарны здабытак спадчыны і непаўторны вынік творчасці чалавека. Мова забяспечвае непаўторную сувязь паміж носьбітамі, паміж мінулым, сапраўдным і будучыняй.

Да дня роднай мовы бібліятэкар Рэзчыкава Н.Л. падрыхтавала кніжную выставу: “Наша роднае слова” і  правяла  з вучнямі шостых класаў акцыі “Чытаем па-беларуску” і “Час размаўляць на роднай мове”.

Выставка-экспозиция «Афганистан. Главное не забыть!»

15 февраля в библиотеке была организована выставка-экспозиция «Афганистан. Главное не забыть!», посвященная 35-летию со дня вывода советских войск из Афганистана.

Учащиеся узнали кто такие воины-интернационалисты, сколько длилась афганская война, познакомились с Героями Советского Союза, среди которых были и наши земляки: И.П.Барсуков, А.А. Мельников, Н.П.Чепик и другие.

Более подробно узнали о Стародорожанах, погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане, их было пятеро: Рамкевич С.М., Новик В.А., Русакович А.Д., Довнар П.В. Дудаль В.Н. В честь погибших воинов-интернационалистов в г. Старые Дороги установлен памятник (1994 год)

Выставка «Мастер улыбки и смеха»

К 110-летию со дня рождения советского писателя Виктора Драгунского в библиотеке была представлена выставка «Мастер улыбки и смеха». Учащиеся 3-4 классов познакомились с биографией и творчеством писателя, разгадали кроссворд по рассказам В.Драгунского.

Тематическая выставка «Задумайтесь! Это серьезно!»

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, в школьной библиотеке учащиеся 10 класса познакомились с тематической  выставкой методической литературы «Задумайтесь! Это серьезно!» и ответили на вопросы теста «Что мы знаем о СПИДе?».

Выставка «Улыбка и смех – это для всех!»

23 ноября отмечается 115 лет со дня рождения замечательного детского писателя Николая Николаевича Носова на произведениях которого выросло не одно поколение мальчишек и  девчонок. В честь этого события в школьной библиотеке была организована выставка «Улыбка и смех – это для всех!». Яркие книжки со смешными иллюстрациями вызвали улыбки у учащихся начальной школы. Они сразу узнали веселых героев рассказов Носова. Все желающие могли приобрести буклет о жизни и творчестве детского писателя. Книги Н.Н.Носова ждут вас на полках нашей библиотеки.

16 ноября – Международный день отказа от курения

Ежегодно каждый третий четверг ноября в Беларуси отмечается Международный день отказа от курения. Этот день проводится в целях информирования и привлечения внимания к опасностям и последствиям для здоровья, которые связаны с курением. Выставка «Курение как фактор риска» позволит учащимся ознакомиться с последствиями и влиянием табака на здоровье человека.