Экскурсия для участников районной краеведческой олимпиады

Для участников районной краеведческой олимпиады прошла экскурсия по основным экспозициям нашего музея. Учащиеся узнали о быте белорусов, познакомились с предметами роскоши прошлого века, а также повторили основные события на Стародорожчине в годы Великой Отечественной войны. Кроме того для ребят был проведен краткий экскурс в историю первой школы.

В музей всей семьей

14.10.2023

В рамках республиканской акции «В музей всей семьей», приуроченной к Неделе родительской любви, приемные родители  посетили краеведческий музей.

Музейный урок «Мы вместе!»

В рамках Недели народного единства в краеведческом музее для учащихся 1-х классов прошел музейный урок «Мы вместе!». Ребята познакомились с особенностями быта белорусского народа. Руководитель музея акцентировала внимание первоклашек на том, что важно помнить свою историю и традиции.

Неделя музеев учреждений образования «Музей для всех»

В рамках недели музеев учреждений образования в краеведческом музее для учащихся 1-11 классов был организован целый ряд мероприятий. Для первоклассников прошел патриотический час «Путешествие в историю», где ребята смогли прикоснуться к истории родного края и школы. Также в музее прошла настоящая профессиональная проба «Я – экскурсовод», в ходе которой юные экскурсоводы продемонстрировали навыки проведения экскурсий. Учащиеся 5-8 классов  с интересом участвовали в акции «Найди экспонат в музее». В преддверии Дня пионерской дружбы октябрята посетили музейный урок «Помним сегодня, завтра, всегда...». И конечно каждый желающий мог принять участие в фоточеллендже «#Музей_для_всех».

Обзорная экскурсия

Сегодня краеведческий музей нашего учреждения образования посетили:

Ирина Сергеевна Гриб, председатель совета районной организации ветеранов, Александр Иванович  Донец, председатель Стародорожской районной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров», Олег Анатольевич Чукавин, заместитель председатель Стародорожской районной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров», подполковник Сергей Николаевич Шавкунов.

Гости в музее

Краеведческий музей нашего учреждения образования посетили почётные гости:

Елена Владимировна Онуфрович, директор УО «Республиканский центр экологии и краеведения»;

Татьяна Валентиновна Апранич, председатель Минской областной организации отраслевого профсоюза;

Александра Евгеньевна Кравец, заведующий отделом краеведения и патриотического воспитания УО «Республиканский центр экологии и краеведения»;

Татьяна Семёновна Емельянова, заведующий туристской базой УО «Республиканский центр экологии и краеведения»;

Оксана Владимировна Савицкая, проректор по методической работе ГУО «Минский областной институт  развития образования».

Встреча состоялась в теплой, дружеской атмосфере. Следует отметить, что Елена Владимировна Онуфрович является выпускницей нашего учреждения образования, которое окончила в 1986 году. Пройдя по школе, Елена Владимировна поделилась своими впечатлениями: «По происшествие многих лет сегодня  я опять окунулась в беззаботные и счастливые школьные годы. А выпускная фотография, которая хранится в вашем краеведческом музее, напомнила мне о школьных учителях и о моих одноклассниках».

Память и боль белорусской земли

В нашем музее учащиеся ознакомились с выставкой «Память и боль белорусской земли». Ребятам рассказали о  политике фашистского геноцида на оккупированной территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны, карательных операциях и судьбах людей, сожженных в белорусских деревнях.

Для учащихся 1-ых классов прошёл музейный урок «Единство. Гражданственность. Патриотизм». Анастасия Анатольевна рассказала маленьким патриотам об основных событиях на территории Республики Беларусь в годы Великой Отечественной Войны.

Международный день музеев

Международный день музеев – ежегодный праздник, отмечаемый 18 мая. В этот день для учащихся 2 класса в краеведческом музее нашего учреждения  был проведен информационный час «Путешествие по музею».

Урок Памяти «Нам этот мир завещано беречь»

Для учащихся ГУО «Средняя школа № 2 г. Старые Дороги» на базе краеведческого музея нашего учреждения образования прошел урок Памяти «Нам этот мир завещано беречь», посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Руководитель музея Оксана Анатольевна Пархимович рассказала о тяжелой жизни граждан в тот период, о подвиге советского народа в годы войны. Особую часть мероприятия Оксана Анатольевна уделила фронтовым письмам. Такие письма бесценный хранитель нашей истории, они еще раз заставляют переживать и задумываться об итогах и уроках былой войны… В конце мероприятия ребята написали письма-треугольники со словами благодарности солдатам воевавшим в годы Великой Отечественной войны.