Память и боль белорусской земли

Диалоговая площадка «И вспомнить страшно, и позабыть нельзя»

11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В этот день в ГУ «Стародорожский историко-этнографический музей» состоялся диалог с учащимися 8 класса на тему геноцида белорусского народа. «Лагеря смерти» стали одним из страшнейший орудий геноцида. Нацисты не жалели никого: в фашистских застенках были зверски замучены мужчины, женщины, старики, дети, целые семьи... Сохраняя память о тех страшных событиях, мы отдаем дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям. Важно помнить про это и делать все возможное, чтобы те события никогда не повторились.

Урок памяти «Помнить прошлое ради будущего», посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста

Для учащихся 10 класса прошёл урок памяти «Помнить прошлое ради будущего», посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста. Ребята узнали о тех страшных событиях, об ужасах гитлеровских лагерей, политике фашистского геноцида и познакомились поближе с историей Минского гетто. Память о 6 миллионах жертв Холокоста старшеклассники почтили минутой молчания.

Единый урок, посвященный 80-летию трагедии в д. Ола́

Для учащихся 1-11 классов прошёл единый урок «Ола – сестра Хатыни», посвященный 80-летию трагедии в белорусской деревне. В ходе урока использовались материалы из учебного пособия «Геноцид белорусского народа», которые демонстрировали  ужасы в период оккупации. А на примере трагедии деревни Ола ребята узнали о карательных операциях, охвативших территорию нашей страны в годы Великой Отечественной войны.

Посещение ГУ «Стародорожский историко-этнографический музей»

В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Министерством культуры Республики Беларусь и Министерством образования Республики Беларусь, учащиеся 6-7 классов посетили временную экспозицию Стародорожского историко-этнографического музея «Геноцид. Преступление без срока давности».

В аду фашистских лагерей

Для учащихся 8 класса прошёл час истории «В аду фашистских лагерей», приуроченный к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Участники мероприятия окунулись в страшные события военных лет, узнали о том, в каких условиях приходилось жить узникам концлагерей, и какие страдания испытывать. Завершилось мероприятие минутой молчания.

День памяти жертв Хатыни

22 марта учащиеся нашего учреждения отдали дань памяти жителям деревни Хатынь, которая была сожжена фашистами 80 лет назад. В учреждении прошел Единый урок «О чем звонят колокола Хатыни?», а в 12.00 учащиеся почтили память погибших минутой молчания. В ходе работы музейной выставки «Память и боль белорусской земли» учащиеся познакомились с историей Стародорожский деревень, которые были сожжены в годы Великой Отечественной войны и сестрой Хатыни - деревни Литавец, экспонат которой недавно был передан в дар школьному музею. В завершении мероприятий, учащиеся 9 класса возложили цветы на мемориальном комплексе «Братские могилы».

День памяти жертв Холокоста

Сегодня весь мир отмечает скорбную дату – Международный день памяти жертв Холокоста.

В этот день в нашем учреждении с учащимися 10 класса была проведена лекция «Память о Холокосте. И помнить страшно и забыть нельзя!». Информационная группа «Патриот» рассказала о трагедии еврейского народа во время Второй мировой войны, акцентировала внимание на зверское отношение нацистских оккупантов к нему на территории Беларуси и в частности Стародорожского района.

Посещение ГУ «Стародорожский историко-этнографический музей»

В рамках пилотного проекта учащиеся 9, 11 классов посетили ГУ «Стародорожский историко-этнографический музей». При посещении музея особое внимание было уделено экспозиции «Геноцид. Преступления без срока давности». Учащимся рассказали о злодеяниях фашистов и их пособников, экскурсовод познакомила старшеклассников с картой сожженных деревень Стародорожского района и, конечно же, не остались без внимания имена тех, кто был жестоко убит при ликвидации гетто.